Historique & Mérites

Historique

Damien Devos est un pépiniériste spécialisé dans la culture d’arbres et d’arbustes rares qui s’adaptent bien à notre climat : Abies, Acer, Cornus, Cotinus, Fagus, Liquidambar, Magnolia, Philadelphus, Quercus, Sequoiadendron, Sciadopitys,…

Dès son plus jeune âge, il se passionne pour les plantes exceptionnelles et hors du commun!

A l’âge de dix-sept ans il commence ses études en Angleterre. Pendant deux ans il étudie l’horticulture au Warwickshire College et puis il fait un an de ‘Training Programme’ à Wisley, le jardin principal de la Royal Horticulture Society.

Ensuite il y aura des stages au ‘Vastérival’, le jardin de la Princesse Sturdza, à la ‘Ferme Fleurie’ chez Jean-Pierre Hennebelle, aux Creagh Gardens en Irlande et enfin à Hemelrijk chez la famille de Belder.

De retour en Belgique il démarre sa pépinière de collection et participe à plusieurs foires de plantes: Beervelde, Celles et Courson.

En 1999 il trouve à Anzegem un terrain très propice à une belle pépinière!

Il y cultive avec beaucoup de passion une large gamme d’arbres et arbustes, surtout en pleine terre, mais aussi en container.

Durant toute l’année vous y trouverez vos plantes de la meilleure qualité, cultivées avec le plus grand soin.

Damien se fera un plaisir de vous faire connaître des plantes exceptionnelles, tout en expliquant comment les planter pour qu’elles vous donnent du plaisir pendant de longues années.

 

Prix/ Mérites

  • Octobre 2017: Mérite à Chantilly avec Magnolia grandiflora 'Kay Paris'
  • Octobre 2017: Mérite pour notre stand attrayant aux Tuindagen van Beervelde
  • Octobre2017: Dinstinction pour Carpinus betulus 'Rockhampton Red' aux Tuindagen van Beervelde
  • Mai 2017: Ruban d'Or à Chantilly
  • Avril 2017: Premier prix dans la catégorie 'La Meilleure Nouveauté Ligneuse' à La Feuillerie à Celles
  • Octobre 2016: Ruban d'Or à Chantilly
  • Mai 2016: Ruban d'Or à Chantilly
  • Mai 2016: Distinction dans la catégorie 'Arbres et Arbustes' pour Colletia cruciata aux Tuindagen van Beervelde
  • Octobre 2015: Mérite à Chantilly avec Carpinus betulus 'Rockhampton Red'
  • Octobre 2015: Ruban d'Or à Chantilly (Courson)
  • Mai 2015: Ruban d'Or à Chantilly (Courson)
  • Septembre 2014: Premier prix dans la catégorie 'Prix Spécial de la Feuillerie' à La Feuillerie à Celles
  • Mai 2014: Mérite à Courson avec Paeonia 'Bartzella'
  • Mai 2014: Distinction dans la catégorie 'Arbres & Arbustes' pour le Calycanthus raulstonii 'Hartlage Wine' aux Tuindagen van Beervelde
  • Mai 2013: Mérite à Courson avec Sinocalycalycanthus raulstonii 'Hartlage Wine' à Courson
  • Mai 2013: Ruban d'Or à Courson
  • Mai 2013: Distinction dans la catégorie 'Arbres & Arbustes' pour le Staphylea bumalda aux Tuindagen van Beervelde
  • Octobre 2012: Recommandation à Courson avec Quercus bimundorum 'Crimson Spire'
  • Octobre 2012: Ruban d'Or à Courson
  • Avril 2012: Le premier prix dans la catégorie 'Meilleure Qualité Culturale' à Celles
  • Octobre 2011 : Mérite à Courson avec Quercus palustris ‘Green Pillar’
  • Mai 2011 : Recommandation avec Sinocalycalycanthus ‘Venus’ (x) à Courson
  • Mai 2011 : Distinction dans la catégorie 'Arbres & Arbustes' pour Magnolia sieboldii x ashei aux Tuindagen van Beervelde.
  • Octobre 2009 : Certificat Botanique à Courson avec Sinojackia xylocarpa
  • Octobre 2009 : Reconmmandation à Courson avec Liquidambar styraciflua ‘Slender Silhouette’
  • Mai 2009 : Distinction dans la catégorie 'Arbres et Arbustes' pour Sinocalycalycanthus raulstonii ‘Hartlage Wine’ aux Tuindagen van Beervelde.
  • Mai 2008:Mérite du Printemps 2008 à Courson avec Sorbaria sorbifolia 'Sem'
  • Octobre 2007:Recommandation de l'Automne 2007 à Courson avec Quercus pontica
  • Octobre 2007:Mérite de l'Automne 2007 à Courson avec Cephalotaxus harringtonii 'Fastigiata'
  • Octobre 2007 : Ruban d’Or à Courson
  • Mai 2007: Ruban d’Argent à Courson
  • Avril 2007: Premier Prix dans la catégorie 'La Meilleure Nouveauté' à Celles
    Jury: Anne Bonaert, Hélène Merlotti, Jehan Lasseron-Philips, Brigitte Declercq, Didier Willery
  • Octobre 2006: Mérite de l'automne 2006 à Courson avec Heptacodium miconioïdes
  • Octobre 2006: Ruban d’Or à Courson
  • Mai 2006: Ruban d’Or à Courson
  • Octobre 2005: Ruban d’Argent à Courson
  • Mai 2005: Ruban d’Argent à Courson
  • Mai 2005: Distinction dans la catégorie Arbres & Arbustes pour les Magnolia jaunes (entre autres 'Daphne', 'Gold Star'), Hydrangea seemanii, Abelia mosanensis (pour le parfum), Cornus rutgersensis 'Stellar Pink' aux Tuindagen van Beervelde
    Jury: Diane Adriaenssen, Magriet Auman, Paul Geerts
  • Octobre 2004: Ruban d’Argent à Courson
  • Mai 2004: Ruban d’Argent à Courson
  • Septembre 2004: Le Premier Prix dans la catégorie 'Meilleure Collection Générale' à Celles
    Jury: Anne Bonaert, Hélène Merlotti, Brigitte Declercq, Paul Geerts, Didier Willery, Jehan Lasseron-Philips
  • Avril 2004: Le Premier Prix dans la catégorie 'Meilleure Collection Générale' à Celles
    Jury: Anne Bonaert, Hélène Merlotti, Brigitte Declercq, Paul Geerts, Didier Willery, Jehan Lasseron-Philips
  • Mai 2003: Ruban d’Or à Courson
  • Octobre 2002: Ruban d’Or à Courson
  • Octobre 2002: Distinction pour la recherche continue et l'introduction d'arbres et arbustes intéressants d'un point botanique de Chine, du Japon et du Taiwan aux tuindagen van Beervelde
    Jury: Michael Hickson (UK), Janine ten Horn (NL) en Ivo Pauwels (B)
  • Septembre 2002: Le Premier Prix 'Meilleure Collection Générale' à Celles
    Jury: Anne Bonaert, Hélène Merlotti, Brigitte Declercq, Alain Declercq
  • Mai 2002: Ruban d’Or à Courson
  • Octobre 2001: Prix R. de Vilmorin à Courson
  • Septembre 2001: Premier Prix dans la catégorie Meilleure Collection Générale à Celles
    Jury: Anne Bonaert, Hélène Merlotti, Brigitte Declercq, Jehan Larreson-Philips
  • Mai 2001: Distinction dans la catégorie Arbres pour le Ginkgo biloba 'Marieken' op de Tuindagen van Beervelde
    Jury: Paul Geerts (B), Roland De Wulf (B), Jo Bömer (NL)
  • Septembre 2000: Meilleur assortiment à Droomplanten 2000 op de Tuindagen in Vorderstein
  • Avril 2000: Le Premier Prix dans la Catégorie Meilleure Collection Générale à Celles
    Jury: Brigitte Declercq, Hélène Merlotti, Jehan Lasseron-Philips
  • Avril 1998: Le Premier Prix dans la catégorie: Meilleure Collection (trois genres) à Celles
    Jury: Anne Bonaert, Christine Ternynck, Hélène Merlotti, Jehan Lasseron-Philip